У министра Силуанова проблем нет. А у народа есть: Не анекдот - быль
Министр финансов Антон Силуанов уверяет: никакого скачка цен на топливо не наблюдается. Так он ответил на вопрос журналиста кремлёвского пула Александра Юнашева о том, не приходится ли закладывать в бюджет новые траты.
Я не могу с вами согласиться, что скачок цен есть. На ряде заправок независимых - да, там отмечается рост. На заправках наших системообразующих предприятий если цены и выросли, то незначительно,
- заявил Антон Силуанов (видео опубликовано телеграм-каналом Юнашев LIVE).
С министром вряд ли согласятся люди, стоящие в очередях на АЗС и наблюдающие другую картину.
Стоите в пробке на АЗС? Порадуйтесь за монголов: Улан-Батор закупает наш бензин и продаёт дешевле
Главный редактор аналитического журнала "Геоэнергетика Инфо" Борис Марцинкевич в разговоре с Царьградом прокомментировал ситуацию.
Не могу сказать, что у господина министра финансов со зрением, видимо, какие-то проблемы возникли. Но это не профильное министерство, чтобы отчитываться по оперативной обстановке на АЗС. Информация должна, прежде всего, поступать от Министерства энергетики, которое уверяет, что всё под контролем.
Однако все мы видим, что происходит. И связано это всё не только с проблемами, которые чиновники завуалированно называют "внеплановыми ремонтами" на НПЗ, отмечает эксперт. Ещё дело в том, что логистика оказалась не готова.
У нас есть традиционные маршруты доставок от нефтебаз, от нефтеперерабатывающих заводов. Вот сейчас с этим проблемы. Если не работает завод №1, значит, необходимо поставлять с завода № 2, с завода № 3, и так далее. Вот здесь выясняется, что у нас логистика к этому не готова,
- сказал Марцинкевич.
На текущий момент у нас в стране всего два типа доставок: железная дорога или автомобильная дорога. Раньше было ещё речное судоходство, но сегодня - увы. "На всякий случай просто напомню, что у Российской Советской Федеративной Социалистической Республики было 11 тысяч судоходных рек. Вот это было бы останавливать намного сложнее по понятным причинам. Слишком много", отмечает эксперт.
Автомобильное сообщение оказалось уязвимым. Остаётся жд-сообщение. Но вклеивать дополнительные поставки топлива в график литерных грузов оказалось, видимо, сложно. Несмотря на все разговоры о цифровизации.
Ну и ажиотаж (на заправках) нарастает - это тоже понятно. Поскольку мы не получаем полного объема информации - мы начинаем нервничать,
- отметил собеседник Первого Русского.