Учёные раскрыли, где больше пользы: в натуральном молоке или растительных аналогах
Нередко в молочных отделах крупных магазинов можно встретить не только молочные продукты, но и их растительные альтернативы. На этикетках овсяных, миндальных и соевых напитков часто указывается добавление кальция, витамина D и других питательных веществ. Из-за этого у покупателей может складываться мнение о том, что и "состав" будет схож с коровьим молоком.
Однако в новом австралийском исследовании утверждается, что эти этикетки не отражают всей картины. Результаты были опубликованы в журнале Critical Reviews in Food Science and Nutrition, как сообщает planet-today.ru. По словам учёных, естественная структура молока помогает питательным веществам взаимодействовать друг с другом таким образом, который не может в полной мере воспроизвести обогащённые растительные напитки.
Молоко превосходит аналоги в укреплении скелета. его регулярное употребление связывают с укреплением костей и уменьшением количества переломов. Напиток также питает кишечную микробиоту, что помогает поддерживать жизнедеятельность организма. Насыщенные жиры в натуральном молоке не повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний так же, как тот же самый жир после переработки.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV