Ультиматум Зеленского Белоруссии: не блеф, а часть стратегии. В Европе всё решили — теперь ход России

Коллаж «Царьград»
Предатель России стал известен. Красных линий» больше нет — только «красная кнопка» Путина.

У Каи Каллас, которую хотят лишить поста главы европейской дипломатии за излишнюю резкость, появился весьма серьёзный конкурент — федеральный канцлер Германии Фридрих Мерц. Его недавнее заявление не осталось незамеченным:

«Россия всегда была сильна в обороне и в отражении атак, однако на протяжении своей истории она никогда не добивалась значительных успехов в ведении агрессивных войн, то есть в достижении успеха наступательными действиями».

Разумеется, нам вновь «на что-то намекают». Примечательно, что на последнем митинге в Мюнхене звучали призывы «Долой Мерца!».

Бывший депутат бундестага, председатель исполнительного бюро Международного движения русофилов Вальдемар Гердт обратил внимание на то, что об этих протестных акциях умалчивают, чтобы не создавать опасного прецедента.

«Но люди, понимая, как с ними обходятся, придут на новые акции и приведут с собой ещё больше людей. Стратегия умолчания уже не работает. Удержать народный гнев уже не сможет никакая пропаганда», — считает он.

В Берлине подготовка к военному столкновению с Россией к 2030 году уже воспринимается многими как аксиома. Военные эксперты отмечают, что правящие круги выступают за форсированную интеграцию украинского оборонно-промышленного комплекса в европейскую систему и за использование боевого опыта ВСУ для подготовки к потенциальному конфликту.

«80 миллиардов ушло на оплату оружия, которое американцы поставляют на Украину. Ни одной булки, ни одного куска мяса, ни одного литра воды из тех денег не было произведено. И поэтому, поверьте мне, что перспективы такой подход к подъёму экономики не имел и иметь не будет», — подчеркнул Гердт в эфире программы «Мы в курсе».

При этом Евросоюзу никто не угрожал. «Столько актов со стороны России и Белоруссии были направлены в сторону Европейского союза на сотрудничество, на переговоры, — к войне, очевидно, готовятся по-другому. На Западе нашли „оправдалку“ своего спада и бездарности в управлении государством. И эта „оправдалка“ — это якобы угроза со стороны востока», — отметил собеседник Царьграда.

По его мнению, лучшую армию определяет не техника, а дух. А дух патриотизма в Германии убивали годами: «И я думаю, что возродить его попытаются в форме, может быть, национализма. Но я бы не хотел в это верить, поскольку всё-таки здоровое мышление у населения всё ещё превалирует».

«Такая потеря — мощный удар для России»

Теперь Запад взялся за Белоруссию. Военный эксперт, полковник Андрей Богодель считает, что перед Зеленским поставлена задача втянуть Минск в вооружённый конфликт. Для этого уже предпринимаются различные дипломатические шаги, цель которых — создать предпосылки для войны и посеять раздор между Москвой и Минском.

«Противника волнуют геополитические цели. Речь о том, чтобы „срезать белорусский балкон“. Мера касается Калининградской области и выхода России в Европу прежде всего. Конечно же, потеря такого союзника была бы для России мощнейшим ударом. Они чётко смотрят: а как будет реагировать Москва в этой ситуации», — пояснил Богодель.

Он также указал на экономический аспект: «Посмотрите, когда звонил Макрон Александру Григорьевичу, вопрос был о том, а нет ли у вас лишних калийных удобрений. То есть такой идёт мягкий намёк, что, а может быть, давайте мы займёмся вашей экономикой всё-таки?»

Тем временем белорусский политолог Юрий Воскресенский заявил, что страна якобы не сбивает украинские беспилотники, пролетающие через её территорию, сославшись на 116 нарушений границы за месяц. Однако есть данные, что 90 раз сработала система ПВО Белоруссии на поражение этих целей — понятно, что все перехватить невозможно.

Ведущая Елена Афонина отметила: «Для того чтобы не было двояких трактовок и желания некоторых вбить клин между Россией и Белоруссией, напомним, что и „Орешник“ находится в Белоруссии, и много чего ещё интересного. Связь между нашими странами такая, что попробуй вбей клин». Тут скорее сработает «красная кнопка».

Богодель подчеркнул: «Самое главное, чтобы все понимали и в России, и в Белоруссии: у нас единая система ПВО. Ещё момент. Говорят, что Минск смотрит, как реагирует Москва на сложившуюся ситуацию. Как реагирует Россия, Белоруссия и так знает. Мы смотрим, как западные страны смотрят на то, как реагирует Россия, для того чтобы потом воздействовать в том числе и на Белоруссию. С учётом отодвинутых „красных линий“».

«Пока у Лондона нет проблем, они будут у Москвы»

Военный эксперт ответил и на вопрос, который волнует многих россиян: на что рассчитывает проигрывающий на поле боя Киев, когда бросается на Белоруссию? Ресурсов ведь нет. Зеленский надеется на НАТО?

«Когда мы говорим про инфраструктурную войну, то почему-то начинаем говорить исключительно только про Украину. Но например, проблем ни в Лондоне, ни в Париже с бензином нет. И пока там не будет этих проблем, с бензином и со всем остальным, эти проблемы будут у России. Вы понимаете? А потом, может быть, со временем, не дай Бог, это случится и в Белоруссии», — отметил Андрей Богодель.

Он подчеркнул, что необходимо чётко осознавать, с кем и на каком уровне ведётся это противостояние. «Проигрыш России в войне, если такое себе представить, станет мраком для многих, и все должны это осознавать: не поздоровится ни Казахстану, ни Армении, тем более Белоруссии».

По словам эксперта, происходящее с Зеленским — не случайность. Его поддерживает «тройка», прежде всего Люблянский треугольник. Штаты потеряли интерес к европейской части. «Да, для них Россия — это живая опасность. Единственная страна, которая может уничтожить Америку. Но это управляемая опасность. И это сказал не я. Это стратегия национальной обороны Соединённых Штатов Америки», — подчеркнул собеседник Царьграда.

Он считает, что Трамп может с лёгкостью передать этот конфликт Европе — пусть она разбирается. А всем сегодня заправляет Лондон — главный предатель России. «Именно Туманный Альбион создал все необходимые структуры и все необходимые подходы, под которые легла и Франция», — добавил эксперт.

Он ещё раз подчеркнул: ультиматум, который Зеленский выдвинул Белоруссии, не является блефом — это планомерное развитие событий. «Я думаю, что превентивные удары и диверсии, вероятнее всего, начнутся после 4 июля. Необходимо принимать совместные с Россией меры в отношении инфраструктуры стран Европы», — заключил Андрей Богодель.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.

Новости партнеров



Читайте также