В Архангельской области сформирован целый корпус наставников для выпускников-медиков

Фото: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
В Архангельской области активно развивают программу наставничества для выпускников медвузов

23 июня Владимир Путин провел совещание с членами правительства, на котором основной темой обсуждения стала программа наставничества для выпускников медицинских вузов. Глава государства поручил обобщить лучшие практики регионов. Губернатор Александр Цыбульский сообщил, что в Поморье данную программу активно развивают.

Президент выразил благодарность преподавателям и практикам за их вклад в подготовку медперсонала. Он отметил важность наставничества для улучшения качества медицинской помощи и сообщил, что с 220 тысячами выпускников медицинских вузов начинается новая программа.  

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко подчеркнул, что новый закон обеспечит качественную адаптацию молодых врачей и улучшит кадровое обеспечение системы здравоохранения.

Александр Цыбульский сообщил, что программа наставничества является эффективным инструментом кадровой политики в здравоохранении.

– СГМУ в этом году и профессиональные образовательные организации региона выпускают 449 врачей и 769 специалистов со средним медицинским образованием. Для каждого из них наставничество теперь является обязательным элементом начала профессиональной деятельности, – сказал губернатор.

На сегодняшний день в регионе сформировали корпус наставников, которые проходят специальное обучение по программе "Школа наставника в сфере здравоохранения, организация наставничества и адаптация молодых специалистов в медицинской организации".

Для наставников предоставляются дополнительные выплаты. Кроме того, сформирован перечень вакансий для трудоустройства выпускников-медиков, что позволяет начать сопровождение до диплома.

Также в Архангельской области разработан комплекс мер по закреплению кадров сферы здравоохранения за счет областного бюджета: подъемные выплаты для молодых медиков, компенсация расходов на аренду жилья, надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дополнительные ежемесячные выплаты.

– Программа наставничества в регионе запускается не как отдельная кадровая мера, а как часть общей системы работы с кадрами, - отметил Александр Цыбульский.

Выпускница СГМУ Юлия Чакина сообщила, что благодаря программе наставничества она определилась со своим местом работы.

– Министерство здравоохранения региона и вуз организовывали для нас ярмарки вакансий, где с нами общались главные врачи, рассказывали об условиях работы и коллективах. Именно на такой встрече я познакомилась со своим будущим наставником и приняла решение работать в Виноградовской ЦРБ. Я знаю, что рядом будет опытный коллега, который направит, подскажет и просто поддержит человеческим словом. Я смогу профессионально развиваться, потому что буду перенимать реальный клинический опыт, - отметила девушка.

Владимир Путин пожелал Юлии успехов и сообщил, что она выбрала правильную профессию.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Архангельск, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту arhangelsk@tsargrad.tv.

Новости партнеров



Читайте также