В Армении число женщин-наркозависимых выросло на 8% за 5 лет

Фото: Царьград

За последние пять лет в Армении зафиксирован рост числа женщин, употребляющих наркотические средства и состоящих на учёте в Национальном центре лечения зависимостей. Соответствующее заявление сделала заместитель директора по лечебной части Национального центра лечения зависимостей Министерства здравоохранения Армении Гаяне Вардазарян в ходе пресс-конференции.

Двадцать шестого июня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Эта дата была учреждена Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций.

«За последние пять лет число лиц, употребляющих наркотики и состоящих на учете в нашем центре, увеличилось на 6,3%. Количество женщин возросло примерно на 8%. Несовершеннолетние у нас также состоят на учете, однако их число не растет — ежегодно у нас бывают от 6 до 9 лиц в возрасте до 18 лет. Это серьезный вызов для нашего общества. Стационарное и амбулаторное лечение в нашем центре за пять лет получили более 1000 граждан», — отметила Вардазарян.

Как подчеркнула специалист, среди граждан, обращающихся в центр, также участились случаи употребления синтетических наркотиков. Около 60–70% таких пациентов сталкиваются с проблемами, связанными именно с ними. Речь идет, в частности, о метамфетамине, амфетамине и альфа-PVP.

Вардазарян напомнила, что для всех граждан Армении лечение в центре является бесплатным, а с первого марта текущего года бесплатной стала и метадоновая заместительная терапия.

В общей сложности на данный момент метадоновую заместительную терапию проходят 630 пациентов.

Новости партнеров



Читайте также