В Армении создана ассоциация родственников пропавших военных

Фото: Царьград

В Армении создана ассоциация родственников без вести пропавших военнослужащих.

Родственники армянских военных, числящихся без вести пропавшими, объединились в новую ассоциацию. С участниками данной инициативы провела встречу омбудсмен Армении Анаит Манасян.

Как сообщает офис Защитника прав человека, госпожа Манасян охарактеризовала создание данной инициативы как значимый шаг с точки зрения защиты прав заявителей и установления судьбы пропавших без вести.

Омбудсмен заверила, что отстаивание этих прав является одним из приоритетных направлений её деятельности. По её словам, в этом направлении ведётся работа как в рамках внутригосударственных, так и международных механизмов.

На встрече также присутствовала правозащитница Сирануш Саакян.

Согласно официальным данным, в период с 1988 по 2005 год с армянской стороны без вести пропали 437 человек, в том числе 224 военнослужащих и 213 мирных жителей. В результате 44-дневной войны (осень 2020 года) без вести пропавшими числятся 191 человек, а после взрыва на складе нефтепродуктов в Степанакерте, произошедшего вскоре после азербайджанской агрессии против Нагорного Карабаха в сентябре 2023 года, — ещё 22 человека.

Новости партнеров



Читайте также