В Екатеринбурге паводок прошёл без серьёзных последствий
На заседании противопаводковой комиссии в Администрации Екатеринбурга были подведены итоги прохождения паводкового периода. Несмотря на значительную высоту снежного покрова и неблагоприятные прогнозы, серьёзных последствий удалось избежать. Об этом сообщает портал Екатеринбург.рф.
Директор Департамента благоустройства Администрации Екатеринбурга Тамара Благодаткова отметила, что, вопреки обильным снегопадам и пессимистичным сценариям, паводок в уральской столице в текущем году прошёл в относительно спокойном режиме.
При этом Благодаткова указала коммунальным службам на потенциальные риски подтоплений, связанные с летними дождями — именно с них начался летний сезон в Екатеринбурге. В связи с этим подчёркивается необходимость своевременной очистки решёток ливневой канализации и удаления мусора, препятствующего отводу воды.
«Летом тоже бывают паводковые ситуации – последние дожди нам об этом напомнили. Напоминаю о необходимости очистки территории города от мусора, чтобы он не закрывал дождеприёмные решётки. Это позволит воде течь и наполнять те водоёмы, которые так необходимы горожанам и природному комплексу, который нас окружает», – добавила Тамара Благодаткова.
По данным МУП «Водоканал», водохранилища, обеспечивающие Екатеринбург питьевой водой, в настоящее время заполнены практически полностью. Верхнемакаровское и Волчихинское водохранилища достигли уровня в 95,5 %, Ново‑Мариинское — 94 %, а Нязепетровское — 99 %.
«Остается небольшой резерв на такие дождевые паводки, которые случаются. Сейчас мы как раз наблюдаем проточность с прошлых выходных. Причин переживать из-за дефицита водных ресурсов нет», – отметил заместитель директора по производству и эксплуатации МУП «Водоканал» Кирилл Шутов.
Ранее «МК-Урал» сообщал, что на Среднем Урале было объявлено оперативное предупреждение в связи с сильными дождями. Из-за обильных осадков прогнозируется подъём уровня рек. Экстренные службы и муниципальные образования переведены в режим повышенной готовности.