В Ирбите подросток осужден за хищение 2,4 млн у вдовы бойца СВО
В Ирбите суд вынес приговор несовершеннолетнему участнику мошеннической схемы, жертвой которой стала многодетная мать — вдова участника специальной военной операции.
Ирбитский районный суд признал юношу виновным в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба судов Свердловской области.
Преступление было совершено 25 февраля 2026 года. Неустановленные соучастники позвонили потерпевшей и, представившись сотрудниками правоохранительных органов, ввели её в заблуждение. Злоумышленники продемонстрировали поддельное распоряжение о предоставлении жилья взамен выплат на детей. Женщине предложили передать денежные средства сотруднику якобы финансово-кредитного учреждения для оформления документов на жилье. Потерпевшая согласилась и отдала свыше 2,4 миллиона рублей.
Деньги забрал несовершеннолетний фигурант дела, проживавший в Республике Татарстан. Он получил в социальной сети предложение о дополнительном заработке, встретился с водителем, который доставил его в Ирбит. Прибыв к дому потерпевшей, юноша назвал кодовое слово, забрал средства и скрылся.
Правоохранители задержали юношу и водителя. Денежные средства были изъяты в полном объеме и возвращены потерпевшей.
Суд назначил несовершеннолетнему наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
Уголовное дело в отношении водителя и других соучастников выделено в отдельное производство. Прокуратура в течение 15 дней проверит приговор на предмет возможного обжалования.