В Конго может произойти утечка смертельного вируса: В "Красном кресте" бьют тревогу

Фото: Britta Pedersen/dpa/Globallookpress
Опасный вирус может вырваться наружу из бактериологической лаборатории в Конго. Угроза возникла на фоне нестабильной обстановки в республике.

В Конго из бактериологической лаборатории может вырваться смертельно опасный вирус Эбола. Об этом заявил региональный директор Международного комитета Красного Креста в Африке Патрик Юсеф. В частности из-за нестабильной обстановке в городе Гома, где идут бои. Сейчас там могут возникнуть перебои с подачей электроэнергии. Если утечка произойдет, то последствия могут быть катастрофическими, сообщают РИА Новости.

МККК поддерживает контакты со всеми сторонами в конфликте,

— завил Юсеф.

Напомним, что ситуация на востоке Демократической Республики Конго обострилась в начале года. Столкновения произошли между повстанцами группировки "Движение 23 марта" (М23) и войсками правительства. После того, как повстанцы захватили город Гома, начались перебои с водой и электроэнергией. Отсутствует доступ в Интернет. Больницы с огромным трудом справляются с ранеными.

Между тем в столице республики Конго — Киншасе сегодня, 28 января на территории посольства США вспыхнул пожар. Сторонники местных властей закидали здание диппредставительства горящими шинами. Активисты при этом выкрикивали "смерть империалистам".

На видеозаписи, опубликованной в Телеграм-канале Baza, видны столбы дыма, поднимающиеся с территории представительства Штатов. Вокруг можно заметить толпа местных, которые снимают происходящее на смартфоны.

Сотрудники диппредставительства пытаются справиться с пожаром, однако люди продолжают забрасывать их горящими шинами. Иностранцев ради их собственной безопасности временно "заперли" в отелях.

В настоящее время, по заявлениям М23, под контролем повстанцев находятся город Гома, а также крупный административный центр провинции Северное Киву на востоке страны.

Новости партнеров



Читайте также