В НАСА разрабатывают компактные ядерные реакторы для освоения Марса
Как сообщили в американской космической ассоциации НАСА, тестирование предназначенных для использования на Марсе ядерных реакторов американскими инженерами начнется в сентябре 2017 года. Об этом сообщает The Independent в понедельник, 3 июля.
Компактные ядерные реакторы для освоения Красной планеты создаются в рамках проекта Kilopower. Мощность ядерной силовой установки составляет 10 киловатт, при этом ее высота не превышает двух метров.
По мнению ученых, марсианская станция с восемью астронавтами будет оснащена четырьмя подобными реакторами, целью которых станет обеспечение миссии энергией при отсутствии доступа к солнечному свету.
В проект, реализуемый НАСА в сотрудничестве с двумя компаниями, инвестировано 11 миллионов долларов.
Напомним, НАСА ведет подготовку отправки в 2030-х годах астронавтов на Марс, для чего будет создан пилотируемый корабль Orion и сверхтяжелая ракета SLS (Space Launch System).
Читайте также:
Хокинг: Проблемы перенаселения человечества может решить только колонизация Луны и Марса