В Нижнем Новгороде открыли Дом Самгина после реставрации

Фото: Царьград

В Нижнем Новгороде состоялся ввод в эксплуатацию отреставрированного Дома Самгина, расположенного на площади Сенной. Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, это событие является «абсолютно знаковым». Восстановление объекта культурного наследия проводилось с опорой на исторические фотографии и сохранившиеся чертежи.

Глава региона напомнил о плачевном состоянии, в котором находился памятник архитектуры. «Помню 2018 год… ужасающее состояние объекта. Это здание, словно гнилой зуб, привлекало внимание на площади Сенной, в центре города, где ежедневно проходят огромные потоки людей и транспорта. Сразу лично стал заниматься проблемой», — написал он.

Как отметил губернатор, наиболее сложным аспектом работы стала юридическая сторона вопроса, включавшая процедуру банкротства юридических лиц, судебные разбирательства по расселению и выселению, а также мошеннические схемы с перепродажами. Примерно четыре года назад здание также серьёзно пострадало от пожара. «Но мы всё-таки довели работу до конца, дожали, и я всех поздравляю!» — заявил Глеб Никитин.

Он подчеркнул, что возвращение к жизни объектов культурного наследия является важнейшей частью общей работы, в том числе в рамках Народной программы «Единой России». «Более ста лет назад Дом Самгина существенно повлиял на формирование общей застройки площади Сенной, задал тон всему её архитектурному облику. И сегодня здание снова становится одним из главных символов площади», — добавил губернатор.

Новости партнеров



Читайте также