"В первую очередь - деньги": Зачем Одесса готовится к круговой обороне, объяснил Пинчук
Власти Украины снова занялись укреплением обороноспособности Одессы. Как информирует издание "Политика страны" со ссылкой на силы территориальной обороны ВСУ "Юг", военные заканчивают сооружение многокилометровых противотанковых рвов, полевых укрытий и установку колючей проволоки на подступах к городу.
Эти усилия противника в эфире программы "Итоги дна с Делягиным" обсудили депутат Госдумы, ведущий Царьграда, доктор экономических наук Михаил Делягин и полковник запаса, первый министр государственной безопасности ДНР, политический обозреватель "Первого русского" Андрей Пинчук.
Ранее, ещё в феврале, о таких же фортификационных работах в регионе уже заявлял руководитель оперативно-тактической группировки "Одесса" Денис Носиков. Фактически речь идёт о создании круговой обороны. Эта тактика предусматривает долговременное удержание позиций и отражение атак со всех сторон. При такой схеме войска организуют сплошной защитный периметр, что позволяет противостоять противнику даже в условиях полного окружения.
Аналогичные меры ранее предпринимались властями Киевской и Волынской областей. Таким образом, украинское военно-политическое руководство готовит города страны к затяжной обороне. Официальная цель этих действий - гарантировать невозможность штурма со стороны любой из точек горизонта.
Андрей Пинчук, однако, объяснил, зачем Одесса на самом деле готовится к круговой обороне. По его мнению, истинные задачи инициаторов выстраивания фортификации носят не столько военный, сколько материальный характер:
Эта история с укреплениями в Одессе состоит из нескольких факторов. Понятно, в первую очередь - деньги. Это достаточно очевидно. Мы помним о посадках руководителей приграничных регионов в нашей стране, о самоубийстве бывшего министра транспорта. То есть по обе стороны от линии боевого соприкосновения на возведении оборонительных сооружений зарабатывают огромные деньги.
Эксперт также напомнил о близости к Одессе Приднестровья, где дислоцируется контингент войск России. И примечательно, что недавно наш президент Владимир Путин подписал указ о введения упрощённого порядка предоставления гражданства жителям этой республики.
Это повышает возможность донабора граждан России в состав наших миротворческих сил и гарнизона нашей военной базы, которая там находится. Впрочем, я не верю в то, что в отношении Приднестровья может быть реализован при нынешних условиях какой-то силовой сценарий. Это возможно, но только в более отдалённой перспективе. И на этот случай Украине нужны в том числе и некие военные укрепления. А вот оборонительные или наступательные... Знаете, военное дело предусматривает, что переход от обороны к наступлению - это такой волнообразный процесс. Поэтому строятся ли они для обороны, для нападения или для каких-то комбинированных планов - тоже вопрос,
- подытожил полковник запаса.