В России хотят разрешить продажу пива через интернет

Сергей Петров/Globallookpress
Свое обращение производители пива уже направили в Совет Федерации.

Если Совет Федерации поддержит производителей пива, то россиянам больше не придется решать привычную задачу «кто бежит за клинским». Пиво приедет само. Ассоциация производителей отправила обращение сенаторам с просьбой снять запрет на дистанционную торговлю пенным, то есть – через интернет.

Какие аргументы приводят в поддержку своей позиции пивовары? Конечно же, это забота о здоровье и жизни населения. Мол, из-за отсутствия легальных продаж через интернет, буйным цветом цветут самогоноварение и черный рынок алкоголя.

То есть, по логике защитников прав пива, страдающий от похмелья мужичок, «настреляв» сотню рублей, побежит не к бабке-самогонщице, а спокойно развернет ноутбук и закажет пиво на маркетплейсе? Ну-ну… А как будет контролироваться продажа пива несовершеннолетним в сети?

«Возраст самого покупателя может контролироваться как на стадии заключения договора, так и при передаче товара - через проверку QR-кода и документа, подтверждающего получение товара именно заказчиком,» - пишет РИА «Новости».

Аргументы сомнительные, но сила пивного лобби в России известна – законодатели могут и прогнуться.

Уважаемые читатели «Царьграда», присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и  ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Присылайте свои письма на электронную почту mo@tsargrad.tv

Новости партнеров



Читайте также