В России хотят разрешить продажу пива через интернет
Если Совет Федерации поддержит производителей пива, то россиянам больше не придется решать привычную задачу «кто бежит за клинским». Пиво приедет само. Ассоциация производителей отправила обращение сенаторам с просьбой снять запрет на дистанционную торговлю пенным, то есть – через интернет.
Какие аргументы приводят в поддержку своей позиции пивовары? Конечно же, это забота о здоровье и жизни населения. Мол, из-за отсутствия легальных продаж через интернет, буйным цветом цветут самогоноварение и черный рынок алкоголя.
То есть, по логике защитников прав пива, страдающий от похмелья мужичок, «настреляв» сотню рублей, побежит не к бабке-самогонщице, а спокойно развернет ноутбук и закажет пиво на маркетплейсе? Ну-ну… А как будет контролироваться продажа пива несовершеннолетним в сети?
«Возраст самого покупателя может контролироваться как на стадии заключения договора, так и при передаче товара - через проверку QR-кода и документа, подтверждающего получение товара именно заказчиком,» - пишет РИА «Новости».
Аргументы сомнительные, но сила пивного лобби в России известна – законодатели могут и прогнуться.
Уважаемые читатели «Царьграда», присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Присылайте свои письма на электронную почту mo@tsargrad.tv