В Самаре ФСБ остановила майнинг-ферму с ущербом в 7 млн
Сотрудники УФСБ России по Самарской области пресекли деятельность нелегальной майнинг-фермы, располагавшейся в Советском районе Самары. По версии правоохранительных органов, организаторы осуществляли добычу криптовалюты, несанкционированно подключившись к электрическим сетям.
Как проинформировали в региональном управлении ФСБ, неустановленные лица внесли изменения в работу прибора учёта электроэнергии. Эти действия позволили скрывать фактический объём потребляемого электричества, что привело к увеличению нагрузки на энергосистему. Нанесённый ущерб одному из системообразующих предприятий Самарской области превысил 7 миллионов рублей.
В ходе оперативных мероприятий в нежилом помещении сотрудники спецслужбы обнаружили и изъяли оборудование, предназначенное для майнинга криптовалюты, а также управляющее устройство с установленным программным обеспечением.
На основании материалов, собранных УФСБ, в мае 2026 года полицией Самары было возбуждено уголовное дело по статье о причинении имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием (часть 1 статьи 165 Уголовного кодекса Российской Федерации).
В настоящее время следователи и оперативные службы продолжают мероприятия по установлению личностей всех участников незаконной схемы. Расследование уголовного дела продолжается.