В Самаре почтили память героев Великой Отечественной войны
В Самаре прошли траурные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби. Вечером 21 июня на площади Славы состоялась всероссийская акция «Свеча памяти», посвященная 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
В торжественной церемонии приняли участие ветераны боевых действий, участники специальной военной операции, Герои России, а также представители молодежных объединений.
Собравшиеся возложили цветы и зажгли лампады у Вечного огня. Память погибших защитников Отечества почтили минутой молчания.
Продолжением мемориальных мероприятий станет акция на третьей очереди Самарской набережной. 22 июня у монумента Юнгам Военно-Морского Флота с 17:00 до 22:00 соберутся горожане, чтобы вспомнить трагическую страницу истории.
Историческая основа мероприятия связана с подвигом юных моряков. В 1942–1944 годах более 700 мальчишек добровольно поступили в Соловецкую школу юнг Военно-Морского Флота.
Совсем юные ребята стремились защищать Родину. Многие из них героически сражались на фронтах, но не все вернулись домой.
Программа разделена на две смысловые части. С 17:00 до 21:30 будет работать информационно-просветительная площадка, а также состоится сбор официальных делегаций и почетного караула. Кульминация вечера начнется в 21:30 с торжественной церемонии у мемориала.
Участники смогут изготовить бумажный кораблик в память о юных героях, написать письмо солдату и прикрепить георгиевскую ленту.
Финальным аккордом станет возложение цветов и зажжение свечей — символов глубокого уважения к подвигу народа.
Организаторами выступают Агентство по проведению социально значимых культурных мероприятий Самары и Самарский Дом молодежи.