В Самарской области построят 27 медучреждений в 2026 году

Фото: Царьград

Министерство здравоохранения Самарской области обнародовало масштабные планы по модернизации медицинской инфраструктуры региона. Соответствующую информацию в интервью «МК в Самаре» представил руководитель ведомства Андрей Орлов.

По поручению губернатора Вячеслава Федорищева в субъекте разработана детальная «дорожная карта» обновления первичного звена здравоохранения. Финансирование мероприятий осуществляется из федерального и областного бюджетов с активным применением инструментов национальных проектов.

В 2025 году в регионе была введена в эксплуатацию поликлиника в поселке Смышляевка Волжского района. В 2026 году открылась современная детская поликлиника, рассчитанная на 500 посещений в смену. Учреждение располагается в Самаре в границах улиц Н. Панова, Часовой и Ерошевского.

В настоящее время продолжается строительство еще двух крупных объектов. Поликлинику в городском округе Кинель планируется завершить в текущем году. Активно возводится аналогичное учреждение в поселке Подстепки Ставропольского района.

В рамках регионального проекта модернизации первичного звена предусмотрено возведение четырех объектов. Среди них — офис врача общей практики в Чапаевске и врачебная амбулатория в селе Приволжье.

Два поликлинических отделения появятся в 2026 году в Самаре на улице 3-я Просека, 157, а также в поселке Варламово Сызранского района на улице Жуковского, 2.

Дополнительно за счет федеральных средств в областном центре будет установлен быстровозводимый модуль приемно-диагностического отделения больницы имени Пирогова на улице Полевой, 80.

За счет областного бюджета в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения» в 2026 году запланировано возведение 27 объектов. Это 26 фельдшерско-акушерских пунктов и одно модульное здание для размещения флюорографа. Восемь ФАПов и модуль с флюорографом уже введены в эксплуатацию.

Новости партнеров



Читайте также