В Санкт-Петербурге создают хлебный фонд на случай войны
Губернатор Георгий Полтавченко утвердил суточную норму хлеба, но в расчете только на 20 дней
В Санкт-Петербурге вводится 20-дневная норма обеспечения хлебом на случай войны. Губернатор Георгий Полтавченко постановил, что каждому жителю Северной столицы положено по 300 грамм в день.
Запасы сельхозпродукции из ржи и пшеницы будет хранить госунитарное предприятие "Продовольственный фонд" под управлением Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка.
При этом 31 тысяча тонн - неснижаемый запас, который как раз рассчитан на 20 дней. Но в целом в "закромах" на протяжении по меньшей мере ближайших трех лет планируют хранить не меньше 69,7 тысячи тонн, которых хватит 5,2 миллиона горожан на полтора месяца, пишет "Фонтанка".