В Судогде осужденная вернет 2,3 млн рублей за махинации
В Судогде суд удовлетворил исковые требования прокурора о взыскании с фигурантки уголовного дела значительной суммы бюджетных средств. Осуждённая обязана возместить почти 2,3 миллиона рублей. Соответствующая информация была обнародована региональной прокуратурой.
Нарушительница являлась сотрудницей муниципального казённого учреждения, осуществляющего деятельность в сферах культуры, спорта, туризма и молодёжной политики. Она была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данная статья квалифицирует присвоение денежных средств в особо крупном размере с использованием служебного положения.
В ходе следствия было установлено, что в период с марта 2018 года по декабрь 2022 года женщина подделывала платёжные ведомости и кассовые ордера местной спортивной школы «Судогодец». Таким образом она незаконно присваивала денежные средства. Общая сумма нанесённого ущерба превысила 2,4 миллиона рублей. При этом в добровольном порядке осуждённая возместила лишь немногим более 100 тысяч рублей.
В качестве меры наказания суд назначил ей условное лишение свободы сроком на 4 года, а также установил испытательный период аналогичной продолжительности. На текущий момент судебное решение не вступило в законную силу.