Volkswagen оштрафовали на 2,8 млрд долларов за махинации с топливом в США

Дизельный скандал вокруг Volkswagen в США завершился приговором. Суд обязал компанию выплатить 2,8 млрд долларов штрафа

За махинации с программным обеспечением суд в Детройте обязал Volkswagen выплатить в США штраф в размере 2,8 миллиарда долларов. Дело получило огласку под названием "дизельный скандал".

В штатах действуют жесткие экологические требования к производителям автомобилей, но немецкий концерн решил их обойти. Следователи выяснили, что на автомобили устанавливались программы, которые искусственно занижали показатели выбросов.

Противозаконными оказались 482 тысячи легковушек Volkswagen и Audi, проданных с 2009 по 2015 годы. Год назад после череды разбирательств немецкая компания решила выкупить эти автомобили у владельцев.

"Судья постановил, что Volkswagen должен выплатить штраф 2,8 миллиарда долларов за обман в тестах по выбросам", - пишет Associated Press, добавив, что еще 1,5 миллиарда долларов нужно выплатить за урегулирование гражданских исков и 11 миллиардов в качестве компенсации покупателям.

Читайте также

Книжные магазины в России признали субъектами соцпредпринимательства

Самые последние новости смотрите каждый час в эфире телеканала Царьград.

Новости партнеров



Читайте также