Восхищение Набиуллиной в США объяснил Делягин: "Я бы тоже похвалил"
Глава Минэкономразвития Максим Решетников считает, что спад экономики и инфляция в России могут оказаться ниже по итогам 2022 года, чем предполагалось изначально, передал в программе "Царьград. Главное" экономический обозреватель телеканала Юрий Пронько.
Министр добавил, что ожидает от ЦБ дальнейшего максимального снижения ключевой ставки. По его словам, пока ситуация несколько сдерживается от обвала за счёт того, что экспортные цены крайне высоки. Однако если курс рубля останется столь же крепким, это создаст проблемы для экономики, уверен он.
Гость студии депутат Государственной Думы Михаил Делягин признался, что ожидает от Банка России вменяемости уже почти 20 лет. Это аналогично тому, как ждать у моря погоды. Однако во втором случае желаемое реально может наступить - вероятность значительно выше, подчеркнул он.
Парламентарий напомнил, что ставку в течение всего четырёх месяцев снизили с 20% до 9,5%. Однако рентабельность обрабатывающей промышленности по активам - 5%. То есть для этого сектора разница между показателями в 20% и 9,5% отсутствует.
Ведущий "Первого русского", в свою очередь, напомнил, что американский посол в России Джон Салливан тем временем хвалит главу Центробанка Эльвиру Набиуллину, называя её антикризисную работу талантливой.
Если бы в Штатах был человек, который уничтожал бы США с такой же эффективностью, как Набиуллина уничтожает Россию, я, даже не будучи послом, тоже его похвалил бы,
- отреагировал собеседник Царьграда.