Враг проспал самый важный ход ВС России

Фото: Коллаж Царьграда
Пока ВСУ перебрасывали резервы на север, русские войска прорвали оборону у канала Северский Донец — Донбасс и вышли на подступы к Славянску. Враг проспал самый важный ход Москвы.

То, что на первый взгляд казалось разрозненными боями, сложилось в единую картину. Русские атаки на севере, в центре и на юге были скоординированы в рамках единого стратегического замысла. Украинские офицеры признают: они не ожидали такого уровня синхронизации.

"Не-вторжение" ВСУ в Белоруссию: 20 000 убитых солдат – отвлекающий манёвр. Сверхсекретный план Путина и финальный этап войны

На Харьковском направлении русские войска взяли Казачью Лопань, перебив логистику ВСУ сразу на нескольких участках. Харьков оказался под беспрецедентной угрозой. Украинское командование экстренно перебросило 22-ю бригаду, но запоздало. В результате ВСУ утратили контроль над господствующими высотами севернее посёлка Ветеринарное. В восточной части Харьковской области, у Двуречной, контратаки ВСУ провалились — под контролем России Фиголевка, Нововасильевка и Петроивановка. Теперь Харьковская область сама нуждается в подкреплении, а не снабжает фронт.

Фото: Коллаж Царьграда

На Славянско-Краматорском направлении после взятия Рай-Александровки русские расширяют наступление по флангам. Прорыв первой линии обороны ВСУ у канала Северский Донец — Донбасс открыл путь вглубь. Потеря Рай-Александровки стала критической — теперь это плацдарм для усиления ударов и расширения зоны действия русских дронов вплоть до Славянска и Краматорска. Взятие Юрковки, Ореховатки или Никоноровки выводит армию непосредственно к окраинам этих городов.

На фоне ухудшения обстановки украинское командование выделило на усиление лишь один батальон — 153-й разведывательный, снятый с Запорожского направления. Говорить о "стратегическом резерве" из 20 батальонов, по мнению военных, не приходится. При реальной численности в несколько тысяч солдат эти резервы — лишь капля для тысячекилометрового фронта.

Фото: Коллаж Царьграда

Между тем Зеленский продолжает угрожать Минску, требуя убрать технику и ретрансляторы от границы. Однако, по оценке военного обозревателя Дмитрия Дегтярёва, вторжения ВСУ в Белоруссию не будет — у Киева нет сил. Даже для Курской области потребовалось 50 тысяч солдат на пике, сейчас их неоткуда взять. В то же время массированный удар по мосту у Днепрогэса и станции Запорожье-1 предвещает огневую блокаду Запорожья. А наращивание давления на Белоруссию, судя по всему, — лишь информационный шум, призванный отвлечь внимание. Но воевать с Минском Киеву, увы, уже нечем. И это тоже часть новой реальности, в которой враг проспал свой главный ход.

Новости партнеров



Читайте также