"Все просто прошли мимо": Убитая горем мать рассказала, как умирала её дочь в клинической больнице Новосибирска
Имя ребёнка в статье РИА "Новости" изменено, но автор, поднимая "ворох проблем в отечественной медицине", вспоминает истории, которые закончились трагедией. История Алисы - одна из таких.
Алиса страдала от синдрома Ди Джорджи - генетического заболевания, которое характеризуется пороками сердца и сосудов, нарушением иммунитета. У неё также было выявлено органическое поражение центральной нервной системы. Девочка жила в Новосибирске и наблюдалась в городской детской клинической больнице скорой медицинской помощи. 8 января ее госпитализировали из-за вялости мышц. Мать призналась, что такое с её ребенком случалось и раньше, но ухудшение состояния не продолжалось дольше пары часов. Когда слабость была в течение дня, скорая отправила Алису в больницу.
"По словам Елены, матери Алисы, раньше синдром не доставлял хлопот: "Небольшие проблемы с щитовидкой были. Говорили, может быть, что-то с сердцем, но мы делали УЗИ и ЭКГ, всё было нормально", - сказано в материале агентства.
За две недели, которые малышка провела в больнице, врачи так и не рассказали матери, что с её дочерью. Причину сильной слабости они определить не смогли. Установить диагноз не получилось, хотя были взяты анализы, сделаны магнитно-резонансная томография и электроэнцефалография. Участники консилиума пришли к выводу, что вялость девочки не неврологическая патология. Предположили, что проблемы с эндокринной системой, планировали сделать анализ на гормоны.
Лучше Алисе так и не стало. В одну из ночей девочка забилась в судорогах. Эпилептические приступы у неё всегда были, но проходили в лёгкой форме - с потерей сознания, но без судорог. Врач, сидевший в ординаторской, не сразу подошёл к ребёнку, сославшись на занятость. А когда всё-таки появился, Алиса уже пришла в себя. Другой приступ он купировал уколом. Электрокардиограмма пару дней спустя показала, что у девочки нарушен сердечный ритм. Её матери пообещали, что "специалист приедет завтра". Но до этого "завтра" девочка не дожила.
Алиса умерла от очередного приступа. Медсестра подошла к ней через четыре минуты, врач - через восемь. Сердцебиения не было. Ребёнка отнесли в процедурный кабинет. Медицинская сестра вызвала скорую помощь, чем вызвала недоумение матери: ведь ребёнок и так находится в больнице. В материале приведены слова Елены, что скорая приехала лишь через 20 минут, а министерство здравоохранения региона утверждает, что через 14. Прибывшие на место реаниматологи девочке помочь уже не смогли.
В заключении о смерти у Алисы значатся в качестве причин отёк головного мозга и генетическое заболевание - синдром Ди Джорджи. Выяснилось, что в Новосибирской детской клинической больнице скорой медицинской помощи общее обветшание привело к закрытию отделения реанимации.
"Никто из персонала больницы после смерти ребёнка к нам не подошёл. Только одна медсестра, которая даже не на этом этаже работает, сидела и успокаивала меня, все остальные просто прошли мимо", - рассказала убитая горем мать журналисту агентства.