ВТБ и РЖД подписали соглашение о поддержке сотрудников на ПМЭФ-2026
ВТБ и ОАО «РЖД» заключили соглашение о стратегическом партнёрстве, направленное на развитие системы социальной поддержки и образовательных программ для работников компании и членов их семей. Подписание документа состоялось на Петербургском международном экономическом форуме 2026 года. Свои подписи поставили генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и президент – председатель правления банка ВТБ Андрей Костин.
«Партнерство ВТБ и РЖД уже давно вышло за рамки классического банковского взаимодействия. Нас объединяет понимание масштаба России и особой ответственности перед сотрудниками – в какой бы точке страны они ни работали, мы стремимся создавать возможности для их профессионального развития и социальной поддержки. Продолжим совершенствовать совместные программы в интересах железнодорожников и их семей», — заявил президент – председатель правления ВТБ Андрей Костин.
Основными направлениями сотрудничества станут поддержка молодых специалистов, программы повышения финансовой грамотности, а также совместные образовательные и профориентационные инициативы. Данные проекты нацелены на развитие кадрового потенциала и укрепление социальной инфраструктуры РЖД.
«Для ОАО «РЖД» развитие человеческого капитала – это системная работа по поддержке сотрудников и их семей, создание современных условий для работы и профессионального роста. Совместно с ВТБ мы будем реализовывать инициативы, направленные на улучшение социальной среды, адресной помощи работникам, а также внедрение новых образовательных проектов. Все это важно для повышения эффективности нашей компании и отрасли в целом», — отметил генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров.
Стороны договорились о совместной реализации персональных программ поддержки работников РЖД и членов их семей, предусматривающих создание дополнительных условий и льгот.