Второе место в ЕС: В Польше растёт проблема алкоголизма. Продаётся три миллиона "мальков" в год
Об этом заявила врач-психотерапевт Ханна Островская-Бискот в интервью портала Bankier.pl. Она привела следующие цифры: ежегодно в стране продаётся более трёх миллионов так называемых "мальков" — маленьких бутылок водки ёмкостью от 100 до 375 граммов. Это говорит о массовом ежедневном употреблении алкоголя, в том числе на рабочем месте. По количеству потребления спирта на душу населения Польша опережает среднеевропейский показатель, а по уровню смертности от причин, связанных с алкоголем, занимает второе место в ЕС.
Вызывает серьёзную обеспокоенность тяга к алкоголю среди молодёжи и подростков. Согласно проведённому анонимному опросу, 80% тех, кому сейчас по 15-16 лет уже пробовали алкоголь. Есть такие, кто начал пить в 11-12 лет.
Несмотря на многочисленные призывы общественности ограничить продажу спиртного в ночное время, убрать алкоголь с автозаправочных станций и ограничить доступ, никаких изменений нет. Экономические доводы о выгоде продажи алкоголя ошибочны — расходы на лечение и устранение последствий алкоголизма неизмеримо выше доходов от торговли водкой. По мнению специалистов, без решительных мер со стороны государства ситуация будет только ухудшаться.