Бандитов в московском метро будут ловить "умные" камеры
На станциях московского метро до конца года установят 5 тысяч новых камер видеонаблюдения.
Ими в 289 вестибюлях столичной подземки будут управлять из единого Центра обработки данных, а на постах транспортной безопасности создадут автоматизированные рабочие места. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе метрополитена.
Новые камеры будут отслеживать быстрое перемещение по платформе, проникновение в запрещенные зоны, излишнее скопление людей, бесхозные предметы.
Сегодня в метро работают аналоговые камеры: данные с них могут анализировать только люди.
Метрополитен не планирует многократного увеличения штата сотрудников, обслуживающих большое количество камер, поскольку функцию контроля возьмет на себя система. Сигналы об обнаружении нештатных ситуаций в подземке операторам будут поступать от новых "умных" камер наблюдения.
Ранее +Царьград+ сообщал, что столичное метро от диггеров и террористов будут охранять спецотряды.