Заморозить цены или терпеть спекулянтов: почему в России опустели АЗС

Фото: кадр "Царьград ТВ".
Опыт Ирана и пустые заправки: как задушили русский топливный рынок.

Водители по всей стране стоят в диких очередях на АЗС. На заправках по всей стране то пропадает 92-й, то выставляются ограждения, а литр бензина на частных АЗС доползает до 100 рублей. Власти называют это "эффектом гречки" и ажиотажем, но люди в ярости.

Пожилые граждане помнят дефицит 80-х с талонами и канистрами. Тогда проблему залили дорогим АИ-95. Но на что списывать нынешний коллапс? Поднимать цены в военное время — это преступление, считают аналитики "Царьграда". Остановка заводов должна быть сигналом для государства, а не поводом драть три шкуры с народа.

Атаки дронов и биржевой саботаж

Проблемы официально списывают на внеплановые ремонты. Из строя вышел Московский НПЗ в Капотне, обеспечивавший до 70 процентов региона. Биржевые продажи бензина упали на пятую часть. Но пока заводы латают дыры, на рынке начался откровенный саботаж.

ФАС вскрыла картельный сговор трейдеров "Солид", "Агроторг ЮГ" и "Хансел", которые тупо скупали всё топливо на бирже для взвинчивания цен. Частные сети вроде "Нефтьмагистрали" задрали ценники, вынудив маркетплейсы блокировать объявления перекупщиков. В итоге в Тюмени расцвел серый бизнес: бензин продают прямо с обочин из кузовов машин на 15 рублей дешевле, чем на заправках. Правда, что в тех канистрах, неясно.

Канистры под запретом

Паника накрыла 78 регионов России. В Чечне и Туве цены подскочили почти на 10 процентов, более чем в 50 областях действуют лимиты: "Газпромнефть" дает до 40 литров в руки, "Лукойл" ограничивает чек. Главное — неофициальный запрет на налив в канистры. Людям буквально показывают бензиновый кукиш, пока правительство лишь пытается снизить биржевые нормативы продаж до 10 процентов, чтобы спасти уборочную кампанию.

Чему поучиться у Ирана

Почему Иран под санкциями 47 лет не грабит своих граждан? Там литр бензина стоит 2,5 рубля благодаря жесткому госконтролю и субсидиям. Водителям дают социальную квоту в 160 литров в месяц, все, что свыше, продают по 5 рублей. Это цена социальной стабильности.

России, занимающей четвертое место в мире по потреблению горючего, давно пора ввести жесткие ценовые лимиты. Хватит позволять биржевым спекулянтам наживаться на простых людях, пока народный гнев падает на обычных операторов АЗС.

Новости партнеров



Читайте также