Запертые на лайнере: Количество заболевших коронавирусом на корабле выросло втрое
На круизном лайнере Diamond Princess почти в три раза увеличилось число заболевших. Теперь "уханьский синдром" подозревают уже у 61 человека, сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на телеканал NHK. На судне, пришвартовавшемся в порту Йокогама, заболел ещё 41 пассажир. А всего на нем находятся около 3,7 тысячи человек. Среди них - 24 наших соотечественника.
Посольство России в Японии вышло на связь с гражданами страны. Дипломаты сообщают, что среди заболевших новым типом коронавируса нет наших сограждан.
"Мы держим контакт со всеми гражданами России, находящимися на борту, получаем их просьбы и ведём постоянную работу по их выполнению", - цитирует дипломатов ТАСС.
Круизный лайнер вышел из Йокогамы 20 января и вернулся уж 3 февраля. Сейчас судно находится на карантине. Он продлится до 20 февраля.
По последним данным, коронавирус унёс жизни более 500 человек, почти 30 тысяч человек инфицированы. При этом в Челябинской области сейчас проверяют двух китайцев на заболевание. Для остановки распространения вируса в России было принято решение переоборудовать санаторий под Тюменью в карантинную зону, куда на 14 дней поместили эвакуированных из КНР российских граждан.