Зеленский отчитался о прекращении работы «ретрансляторов» в Белоруссии

Царьград
Ультиматум снят? Киев заявил об исчезновении угрозы с белорусской стороны.

Владимир Зеленский сообщил, что объекты на территории Белоруссии, которые Киев называл ретрансляторами для корректировки ударов по Украине, прекратили свою работу. Об этом информирует украинское издание «Страна».

По словам украинского лидера, упомянутые им устройства не функционируют с 22 июня.

«Демонтировали их или нет, я пока не знаю. Но мы работаем над этим, я очень внимательно слежу и ежедневно получаю доклады», — сказал глава Украины.

 

При этом он уточнил, что пока не располагает данными об их физическом демонтаже, однако держит вопрос на личном контроле и ежедневно получает соответствующие доклады.

Напомним, что 19 июня Зеленский выдвинул Александру Лукашенко ультиматум сроком на одну неделю, потребовав отвести от украинской границы военную технику, которая, по версии Киева, помогала наводить российские удары. В противном случае он пригрозил решить вопрос силами Вооружённых сил Украины. Теперь, судя по заявлению, напряжённость в этом вопросе начала спадать.

Показательно, что теперь украинский лидер говорит о безопасности, тогда как ещё несколько дней назад речь шла о превентивных ударах. Эксперты уже расценили этот поворот как дипломатический просчёт Киева: Минск не дрогнул под натиском, и Зеленскому пришлось сдать позиции, сославшись на некое отключение ретрансляторов. Примечательно, что белорусская сторона официально не подтверждала ни демонтаж, ни прекращение работы какого-либо оборудования.

 

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.

Новости партнеров



Читайте также