Житель Коврова погубил сожительницу и сына угарным газом
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего жителя города Коврова. Мужчина обвиняется в совершении действий, повлекших гибель двух человек — его сожительницы и их общего трехлетнего сына.
Семья проживала в квартире на улице Димитрова. В 2018 году за задолженности по оплате им было отключено газоснабжение. Не вызывая специалистов, мужчина самостоятельно произвел подключение газового оборудования и установил новую газовую колонку взамен старой. Впоследствии он также в одиночном порядке заменил гофрированную трубу, соединяющую колонку с дымоходом, допустив при этом грубые нарушения. В частности, не была обеспечена герметичность соединения: труба была просто вставлена в отверстие в гипсокартонной стене, сообщили в региональном Следственном комитете.
Вследствие указанных нарушений, а также из-за засоренного дымохода и отсутствия тяги, угарный газ начал скапливаться внутри квартиры. Трагедия произошла вечером 29 мая 2024 года. Пока женщина принимала душ при работающей газовой колонке, она и ее малолетний сын, находившийся в комнате, надышались продуктами горения и скончались. Сам обвиняемый также потерял сознание, однако впоследствии пришел в себя, перекрыл подачу воды и вызвал спасателей. Его падчерица, которой на тот момент было 12 лет, осталась жива, поскольку в это время находилась на улице в компании друзей.
Проведенная экспертиза установила, что сама газовая колонка находилась в исправном состоянии. Причиной трагедии стали ошибки, допущенные обвиняемым при монтаже и эксплуатации оборудования. Свою вину мужчина не признал, утверждая, что не производил самостоятельного подключения. Однако в ходе следствия его вина была подтверждена показаниями свидетелей, заключениями экспертов и другими собранными доказательствами. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.