Жительница Самары отдала 15 тыс. за «бесплатный» смартфон
Жительница Самарской области стала жертвой мошенников, поверив в розыгрыш бесплатного смартфона в одном из мессенджеров. Вместо обещанного приза женщина лишилась 15 тысяч рублей.
Неизвестные написали ей с аккаунта в мессенджере и предложили принять участие в акции. Спустя некоторое время потерпевшей сообщили о «победе», заявив, что для получения телефона необходимо оплатить организационный взнос.
Женщина выполнила условия злоумышленников и перевела на указанный банковский счёт 15 тысяч рублей. Однако после этого «организаторы» не прекратили общение — они потребовали ещё один платёж, на этот раз в размере 11 тысяч рублей, якобы для доставки подарка.
Только тогда жительница осознала, что столкнулась с обманом, и обратилась в полицию. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.