АФК "Система" отказалась от дивидендов за 2025 год

Фото: Царьград
Акционеры АФК "Система" на собрании приняли решение не выплачивать дивиденды за 2025 год. Совету директоров рекомендовал это основатель компании Владимир Евтушенков. Дивидендная политика предусматривала выплаты начиная с 2024 года с ростом до 2026 года.

Акционеры ПАО АФК "Система" на ежегодном общем собрании приняли решение не выплачивать дивиденды по результатам 2025 года, о чём сообщает корреспондент "Интерфакса" из зала мероприятия.

Ещё в декабре основатель корпорации Владимир Евтушенков предсказал, что выплаты дивидендов за 2025 год маловероятны. Следуя его заявлению, в конце мая совет директоров АФК рекомендовал такую меру к рассмотрению на годовом общем собрании акционеров.

Корпорация АФК "Система" на 49,2% контролируется Владимиром Евтушенковым, его сын, Феликс Евтушенков, обладающий 15,3% акций, является старшим управляющим партнёром. Дополнительно, 2,9% акций распределены между различными компаниями группы АФК, членами совета директоров и топ-менеджерами. Оставшийся free float составляет 32,6%.

Дивидендная политика компании предусмотрена на период 2024-2026 годов. В рамках этого документа, на 2024 год планируется выплата дивидендов размером не менее 0,52 рубля на акцию. Ожидается, что темпы роста дивидендных выплат в 2025-2026 годах могут составить от 25% до 50% в зависимости от финансового состояния, обусловленного результатами предыдущего года.

Под условием "существенного сокращения" внешнего долга, совет директоров сможет рекомендовать дивиденды в размере до половины от свободного денежного потока (FCF) за отчётный год.

Ранее корпорация отклонялась от установленной дивидендной политики. По итогам 2024 года дивиденды не были выплачены, чему способствовала ужесточенная кредитно-денежная политика, приоритетность снижения долга и стремление сохранить устойчивое финансовое положение в будущем.

Ранее мы писали о возможно серьезных последствиях для стран-участниц, если они не выполнят финансовые обязательства перед ОДКБ. Армения, задержав свoи взносы на два года, нарушила взятые на себя обязательства, что может привести к санкциям в рамках устава организации. Участие России в обеспечении половины бюджета подчеркивает её весомую роль в организации и предполагает необходимость поддержания финансовой стабильности в ОДКБ для эффективного функционирования блока.

Новости партнеров



Читайте также