Альбарес отверг угрозы Трампа и запретил базы для атак на Иран
Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес заявил, что его страна не испытывает страха перед угрозами США, направленными в адрес Мадрида. Ранее испанские власти выразили несогласие с возможными агрессивными действиями США и Израиля в отношении Ирана, подчеркнув, что подобные операции идут вразрез с нормами международного права. В связи с этим Испания ограничила использование военных баз "Рота" и "Морон", расположенных на её территории, для проведения операций против Ирана.
Дональд Трамп пригрозил экономическими мерами против королевства, среди которых упоминался потенциальный разрыв торговых связей. Однако в Мадриде не ожидают, что это негативно скажется на двусторонних отношениях.
Мы ничего не боимся… почему Испания должна подвергнуться каким-либо действиям или принуждению? За то, что она является солидарным европейским партнёром? За то, что она надёжный союзник по НАТО, который сейчас защищает воздушное пространство стран Балтии? За то, что она является важным торговым партнёром США?— заявил Альбарес в интервью каналу TVE, отвечая на вопрос, насколько Мадрид опасается возможных действий со стороны Вашингтона. Вмешательство в ЕС фактически привело бы к давлению на весь единый рынок.