Анастасия Александрова: Северо-Осетинский театр впервые выступит на "Выше звука"
Артисты Северо-Осетинского оперного театра, являющегося филиалом Мариинского театра во Владикавказе, впервые примут участие в фестивале музыки и науки "Выше звука", который будет проходить в текущем году в трех регионах Северного Кавказа. Об этом сообщила Анастасия Александрова, руководитель пресс-центра фестиваля, агентству ТАСС.
"Фестиваль создаст единое творческое пространство для субъектов Северо-Кавказского федерального округа и других регионов России. Ожидаемо участие академических, народных и фольклорных коллективов из Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Дагестана, а также из Нижегородской, Ростовской и Воронежской областей. Впервые артисты Северо-Осетинского оперного театра, входящего в структуру Мариинского театра во Владикавказе под управлением народной артистки России Ларисы Гергиевой, примут участие в этом фестивале. 15 августа в Черкесске гостям фестиваля будет представлен концерт "Выше звука. Звезды Мариинского в гостях", а 16 августа солисты выступят под открытым небом на концерте "Голоса ветров" на курорте "Архыз", — пояснила собеседница агентства.Александрова также отметила, что на пятом юбилейном фестивале впервые выступят артисты из зарубежных стран.
"Ожидаются выступления иностранных исполнителей из Венгрии, Швейцарии и Франции. Основное внимание пятого сезона фестиваля сосредоточено на соединении культур и традиций. Музыкальная программа объединит различные эпохи и жанры: от мировых классических шедевров в исполнении ведущих виртуозов сцены до произведений современных композиторов, созданных по мотивам наследия народов Северного Кавказа", — добавила Александрова.Фестиваль "Выше звука" пройдет с 12 по 26 августа в Карачаево-Черкесии, Ставропольском крае и Северной Осетии. Его организаторами являются фонд "Будущее время" и АНО "Центр просветительских и культурных проектов", а партнерами выступают философский клуб Quercus и курорт "Архыз". Проект поддерживается Президентским фондом культурных инициатив и Министерством культуры Карачаево-Черкесской Республики.
Ранее мы писали, что Юрий Башмет собрал три оркестра для проведения концерта в День памяти и скорби. Это событие традиционно проходит в Александровском саду у Могилы Неизвестного Солдата, где музыканты благодаря мощной музыке, в числе которой звучала Шестая симфония Чайковского, отдают дань уважения и памяти павшим в Великой Отечественной войне.