Handelsblatt: Mercedes-Benz оставил 90 тыс. сотрудников без премий
Компания Mercedes-Benz Group AG приняла решение оставить порядка 90 тысяч работников в Германии без ежегодной премии, а также планирует увеличить продолжительность рабочей недели без начисления дополнительной оплаты, сообщает издание Handelsblatt, ссылаясь на внутренние документы.
На предыдущей неделе агентство Блумберг сообщало, что автопроизводитель может ослабить гарантии занятости в рамках дополнительных мер по сокращению расходов. Сообщается, что
"около 90 тысяч сотрудников поставщика автомобилей Mercedes-Benz в Германии будут вынуждены остаться без своих ежегодных дополнительных июльских выплат. У компании есть возможность в сложной экономической ситуации отложить или отменить эту выплату. Mercedes намеревается выплачивать ее только в следующем апреле, однако оставляет за собой право и вовсе отменить данную выплату"— говорится в публикации, ссылаясь на циркулярное письмо.
По данным Handelsblatt, пока неизвестно, сколько денег таким образом может быть сэкономлено, однако, по оценкам издания, эта сумма может превысить десять миллионов евро.
"Кроме того, руководство компании намеревается внедрить еще более масштабные меры и в ближайшие недели обсудить с производственным советом продление рабочего времени без дополнительных выплат. Согласно коллективному договору, сейчас сотрудники Mercedes работают 35 часов в неделю"— отмечается в статье.
Во время интервью Handelsblatt во вторник бывший генеральный директор Mercedes-Benz, Мартин Брудермюллер, выразил мнение о необходимости возврата к 40-часовой рабочей неделе.
В апреле компания Mercedes-Benz Group AG сообщила, что ее квартальная чистая прибыль уменьшилась на 15,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1,4 миллиарда евро.