Ариф аль-Хаммами: Ирак прекратит сжигание попутного газа к 2027

Фото: Царьград
Ариф аль-Хаммами сообщил, что Ирак планирует прекратить сжигание попутного газа на своих нефтяных месторождениях к концу 2026 года. Завершение этой практики позволит стране избежать многомиллиардных потерь ежегодно.

Иракские власти намерены полностью прекратить практику сжигания попутного газа на нефтяных месторождениях к завершению 2026 года. Об этом сообщил эксперт в области энергетики и бывший депутат парламента Ирака Ариф аль-Хаммами.

Сжигание попутного газа на иракских месторождениях впервые за почти целое столетие с момента начала добычи нефти прекратится, – подчеркнул аль-Хаммами в интервью информационному порталу Baghdad Today.

Он отметил, что инвестиционные проекты, направленные на прекращение этой практики на нефтяных скважинах, уже практически завершены. В этом контексте аль-Хаммами выразил уверенность, что сжигание попутного газа в Ираке полностью прекратится к концу этого года или в крайнем случае в 2027 году.

Ариф аль-Хаммами также отметил, что финансовые потери Ирака от сжигания попутного газа различаются в оценках, но, несомненно, исчисляются миллиардами долларов в год.

Ранее мы писали о временной лицензии, выданной Министерством финансов США, которая позволяет проводить ограниченные операции с иранской нефтью в течение 60 дней. Теперь переговоры между США и Ираном в Швейцарии привели к выдаче более продолжительной генеральной лицензии, разрешающей такие операции до 21 августа 2026 года. Этот шаг является важным для двусторонних отношений и может повлиять на мировые энергетические рынки.

Новости партнеров



Читайте также