Белый дом введёт новые тарифы после отмены прежних Трампом
Поступления в государственный бюджет США от импортных пошлин, введённых президентом Дональдом Трампом, начали уменьшаться быстрее, чем ожидалось. В ответ на эту ситуацию администрация Белого дома планирует внедрить более стабильные тарифы, как сообщает Bloomberg.
В мае импортёрам было возвращено почти 22 миллиарда долларов в виде неправомерно взимаемых пошлин. По состоянию на конец июля истекает срок действия временной 10-процентной пошлины на импорт, которая была введена Трампом после того, как Верховный суд отменил предыдущие тарифы. Однако администрация США планирует восстановить поступления в бюджет.
«Если эти новые сборы будут введены в соответствии с ожиданиями, средняя ставка тарифов в США увеличится на 0,6 процентного пункта по сравнению с текущим уровнем и достигнет приблизительно 11 процентов», — сообщили Николь Гортон-Карателли и Крис Кеннеди из Bloomberg Economics.Это будет ниже, чем показатель в 13,5 процента, наблюдавшийся в период действия взаимных тарифов Трампа. Однако ожидается, что несколько разрабатываемых законопроектов предоставят президенту новые полномочия в области тарифов.
Возникает неопределённость в отношении поиска администрацией надёжного метода введения "универсальных" тарифов, которых стремится достичь президент в рамках своей стратегии реиндустриализации, отметил вице-президент по экономической политике из Двухпартийного политического центра Шай Акабас.
В начале июня администрация президента Трампа обсуждала возможность введения дополнительных пошлин в размере 10 или 12,5 процента на импорт из 60 стран. Эти страны были обвинены Вашингтоном в неспособности ограничить торговлю товарами, произведёнными с применением принудительного труда. Новые 10-процентные тарифы затронут:
- Канаду
- Эквадор
- страны Европейского союза
- Индонезию
- Мексику
- Пакистан
- Аргентину
- Бангладеш
- Камбоджу
- Сальвадор
- Гватемалу
- Малайзию
- Тайвань
- Великобританию