Цырдя: Власти Молдавии начали преследовать русских сторонников

Фото: Царьград
В Молдавии начались уголовные дела против левоцентристов, выражающих симпатии к России. По словам депутата Богдана Цырди, власти обвиняют их в пропаганде войны. Глава Гагаузии осуждена на семь лет, оппозиционеры под следствием.

В Молдавии наблюдается рост возбуждения уголовных дел против общественных деятелей, выражающих симпатию к России и призывающих к нейтралитету. Об этом сообщил член молдавского парламента от оппозиционной Партии социалистов Богдан Цырдя. На днях Алексей Петрович, возглавляющий координационный комитет "Победа" и координационный совет русских соотечественников в Молдавии, рассказал о предъявленных ему обвинениях в пропаганде войны со стороны правоохранительных органов.

По словам Цырди, власти запускают цепочку уголовных дел против представителей левоцентристской идеологии, обвиняя их в поддержке войны. Подобные обвинения, как утверждает Цырдя, касаются малейшего проявления симпатий к России или призывов к нейтралитету. В Telegram-канале он отметил:

"Власть стала возбуждать серийные уголовные дела против лидеров мнений левоцентристского толка, обвиняя их в поддержке войны".

Власти утверждают, что Россия ведет "когнитивную войну" против их страны, что подтверждается заявлениями президента Майи Санду. Цырдя также описал стандартные методы действий властей:

"Процедура простая, как божий день: задержание, уголовное дело, угрозы, три-шесть месяцев в диких условиях в тюрьме".

Вызывает также озабоченность и недавнее задержание главы Гагаузии Евгении Гуцул, которую осудили на семь лет лишения свободы, а также задержания в аэропорту Кишинева депутатов, посещающих Россию, и заведенные уголовные дела против ряда оппозиционеров.

Новости партнеров



Читайте также