Департамент сообщил: в Кушве смерч травмировал 15 человек

Фото: Царьград
В Кушве из-за сильного смерча пострадали 15 человек, один из них госпитализирован. Глава региона Денис Паслер распорядился срочно устранить последствия и возобновить электроснабжение. Повреждены 97 домов, продолжается оценка ущерба. Введён режим ЧС.

Из-за сильного смерча, прошедшего в городе Кушва, пострадали 15 человек, один из которых был госпитализирован. Департамент информационной политики Свердловской области сообщил об этом в своём заявлении.

Губернатор Денис Паслер поручил всем службам оперативно устранить последствия стихийного бедствия и обеспечить восстановление электроснабжения в социальных учреждениях и жилых домах. Необходимо также установить полный объём разрушений и разработать план восстановительных мероприятий.

На данный момент бригады уже очистили проезжие части от завалов и упавших деревьев, восстановили водоснабжение. Однако, из соображений безопасности, подача газа была временно приостановлена на двух участках.

Восстановлением электроснабжения занимаются 18 специалистов из Облкоммунэнерго, работая в составе четырёх бригад. В первую очередь, они подключают к генераторам социально значимые объекты. Также планируется усиление группировки сил.

В Кушве создан временный пункт размещения вместимостью 15 мест, и его могут расширить до 30 при необходимости. В данный момент в пункте находится один человек, для остальных пострадавших помощь была оказана на месте происшествия. По предварительным оценкам, повреждения зафиксированы в 97 зданиях. Точное количество ущерба будет определено позже.

Улицы города находятся под контролем полиции, а оперативный штаб, в который входят представители министерств и силовых структур, продолжает свою работу.

Ранее в Кушвинском муниципальном округе Свердловской области был введён режим чрезвычайной ситуации в связи с последствиями смерча. Это решение позволяет оперативно мобилизовать ресурсы для их ликвидации.

Ранее мы сообщали о том, что «Россети Урал» оперативно устраняют последствия сильного шторма, который привёл к повреждению инфраструктуры и жилищ в Свердловской области. Тогда из-за непогоды без света остались пять населённых пунктов, а специалисты активно работали над восстановлением электроснабжения. Стихия оставила более 4000 домов в темноте, повредив линии электропередач и крыши домов в городе Кушва.

Новости партнеров



Читайте также