Депутат Чернышов призвал ужесточить продажу хлебобулочных изделий
Русским покупателям следует воздержаться от касаний и перебора хлебобулочных изделий голыми руками. Такой товар рекомендуется продавать только в упаковке. Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предупреждает, что привычка граждан "мять булки" на открытых витринах может привести к пищевым инфекциям, если товар "прошёл по рукам". С этой инициативой Чернышов обратился к министру промышленности и торговли РФ Антону Алиханову.
Документ, с которым ознакомились журналисты Baza, акцентирует внимание на проблеме открытых витрин для свежей выпечки, которую необходимо брать щипцами. Тем не менее, покупатели часто протягивают руки, перебирая хлебобулочные изделия в поисках наиболее свежего.
«Считаю необходимым рассмотреть вопрос о совершенствовании действующих требований к реализации хлебобулочных изделий и иной готовой к употреблению пищевой продукции в части исключения возможности непосредственного контакта покупателей с такими товарами до момента их приобретения», — говорится в тексте обращения.Ранее в одном из магазинов сети «Магнит» в Волгодонске местная жительница замечала нарушение санитарных норм в обращении с хлебом. По её рассказу, неупакованные буханки доставлялись по залу магазина в загрязнённой тележке, после чего сотрудники раскладывали продукцию по полкам и упаковкам без использования перчаток. Женщина обратилась в администрацию, но, по её словам, получила ответ, что на данном этапе хлеб именно в таком состоянии, и изменять схему работы не будут.
Ранее мы уже писали о проблемах, связанных с различиями в ценах на полке и кассе в магазинах. Юрист Ольга Гимадеева указала, что это частая схема обмана покупателей. В статье подчеркивалась важность внимательности при покупках, так как такие несоответствия могут привести к существенным переплатам, особенно для больших семей. Следует заранее проверять цены и акционные предложения, чтобы защитить свой бюджет от лишних расходов.