Диетолог рекомендовала, как правильно утолять жажду в жару
Врач-диетолог Людмила Денисенко сообщила о пользе правильного питания и соблюдения питьевого режима для более комфортного перенесения жары. Она рекомендовала употреблять чистую негазированную воду комнатной температуры небольшими глотками — по 100–200 мл, прислушиваясь к ощущению жажды.
Специалист также отметила, что столовая минеральная вода, травяные или зеленые чаи, кисломолочные напитки с низким содержанием жира, несладкий квас, морсы и компоты без добавления сахара будут полезными в жаркую погоду.
«При усиленном потоотделении появляется ярко выраженная солевая недостаточность», — отметила Денисенко.В дополнение, гастроэнтеролог Виктория Степанова заявила в разговоре с «Газетой.Ru», что охлаждение ледяными напитками в жару нежелательно. По её словам, жидкости с температурой 0...+5 °C могут привести к резкому сужению сосудов слизистой пищевода и желудка, а также вызвать боль и тошноту у чувствительных людей. Степанова уточнила, что наиболее подходящая температура напитков в жару составляет +12...+15 °C. Употреблять их стоит мелкими глотками по 30–50 мл.
Ранее мы уже писали о важности правильного выбора продуктов в жару, подчеркивая риски обезвоживания и негативного влияния определенных напитков и блюд на сердечно-сосудистую систему. Гастроэнтеролог Екатерина Кашух настаивала на том, чтобы отдавать предпочтение легким блюдам и воде комнатной температуры, которые помогут снизить нагрузку на организм в экстремальных условиях.