Idnes: Павел не поедет на саммит НАТО в Анкаре – команду возглавит Бабиш
Правительство Чехии не включило президента республики Петра Павела в состав национальной делегации на предстоящий саммит НАТО в Анкаре. Эту информацию представил новостной портал Idnes.
Чешская делегация под руководством премьер-министра Андрея Бабиша будет состоять из вице-премьера и министра иностранных дел Петра Мацинки, а также министра обороны Яромира Зуны.
Павел ранее сообщил, что в случае невозможности участия в саммите НАТО в Анкаре, он может рассмотреть возможность обжалования этого решения в Конституционном суде.
По итогам заседания правительства 22 июня, премьер-министр Бабиш сообщил, что президент возглавит чешскую делегацию на предстоящей неделе высокого уровня 81-й сессии ГА ООН в Нью-Йорке, которая пройдет с 22 по 30 сентября 2026 года. В связи с этим, премьер напомнил, что с момента вступления в должность в марте 2023 года, Павел осуществил 61 зарубежный визит, из которых 12 пришлось на последние полгода.