Египет назначил Набиля Фахми новым генсеком ЛАГ с 1 июля

Фото: Царьград
Министры иностранных дел ЛАГ утвердили Набиля Фахми на пост генсека организации. Он вступит в должность 1 июля. Каир выразил поддержку, а уходящего Ахмеда Абу аль-Гейта поблагодарили за десятилетнюю службу. Решение подтверждено 29 марта.

Министры иностранных дел стран Лиги арабских государств (ЛАГ) согласились с избранием бывшего министра иностранных дел Египта Набиля Фахми на должность нового генерального секретаря организации. Такое заявление поступило от египетского внешнеполитического ведомства.

"Главы министерств иностранных дел арабских стран, имеющие полномочия от лидеров своих государств, одобрили назначение Набиля Фахми на должность генерального секретаря ЛАГ. Он приступит к этому посту на протяжении пяти лет, начиная с 1 июля", - сказано в пресс-релизе Министерства иностранных дел Египта.

Решение было принято в ходе встречи министров стран ЛАГ в столице Иордании.

В египетском министерстве заявили, что Каир "приветствует этот шаг" и пожелали новому генеральному секретарю успешной работы. Египетское внешнеполитическое ведомство также выразило благодарность уходящему руководителю ЛАГ Ахмеду Абу аль-Гейту, который занимал данный пост в течение последнего десятилетия, за его "значительный вклад в решение проблем арабского мира и защиту интересов стран ЛАГ перед лицом множества вызовов".

29 марта египетский портал Ash-Shorouq подтвердил, что Набиль Фахми сменит Ахмеда Абу аль-Гейта на посту генерального секретаря ЛАГ. За его кандидатуру единогласно проголосовали все главы министерств иностранных дел арабских стран в ходе встречи в формате видеоконференции. Фахми возглавлял Министерство иностранных дел Египта с 16 июля 2013 года по 8 июня 2014 года. До этого он в течение девяти лет (1999-2008) занимал пост посла в Соединенных Штатах Америки.

Ранее мы сообщали, что совет директоров "Мечела" принял решение о продлении контракта с генеральным директором Игорем Хафизовым до 2027 года. Важно отметить, что Хафизов, ставший генеральным директором после Олега Коржова, за короткое время зарекомендовал себя как успешный руководитель, способный стабильно управлять крупной угледобывающей и металлургической компанией с активами как в России, так и за ее пределами.

Новости партнеров



Читайте также