Еврокомиссия организует совещание с "Талибаном" по репатриации

Фото: Царьград
Еврокомиссия готовит техническое совещание с "Талибаном" в Брюсселе для обсуждения возвращения афганцев, представляющих угрозу для ЕС. Инициатива поддержана 20 государствами-членами Европейского Союза.

В рамках деятельности Еврокомиссии ведется работа по организации предстоящего технического совещания с представителями "Талибана". Целью мероприятия является обсуждение вопросов репатриации тех категорий афганцев, которые могут представлять угрозу для Европейского Союза. С такой информацией выступил официальный представитель Еврокомиссии Маркус Ламмерт.

На брифинге в понедельник он пояснил: "Работа продолжается, процесс продвигается своим чередом. Речь идет о проведении технического совещания с властями де-факто Афганистана. Здесь, в Брюсселе, это будет совещание в продолжение первого, состоявшегося в Афганистане в январе".

Маркус Ламмерт напомнил, что эта инициатива по организации технических совещаний была предложена в октябре прошлого года 20-ю государствами-членами Европейского Союза и странами, ассоциированными с Шенгенской зоной. Они обратились к Еврокомиссии с просьбой создать условия для контактов по вопросам репатриации афганцев на родину.

"Государства-члены намереваются сосредоточить внимание на лицах, осужденных за серьезные преступления или тех, кто представляет угрозу для безопасности данных государств. Это главный вопрос обсуждения", - отметил Ламмерт.

Он также указал, что подготовительная работа в Еврокомиссии строится на основании этих запросов и выполняется в тесной координации с государствами-членами. При этом важную роль играет национальная компетенция стран Европейского Союза в области принятия решений по каждому конкретному случаю. Государствам необходимо проверять статус каждого лица, чтобы удостовериться, соответствует ли оно критериям для статуса просителя убежища.

"Еврокомиссия выступает в роли координатора для упрощения контактов на техническом уровне. Это та задача, которую нам поставили, и мы её выполняем. Совещание в Брюсселе станет возможностью для государств-членов наладить контакты на техническом уровне и организовать выполнение репатриации", - подытожил представитель Еврокомиссии.

Ранее мы сообщали, что президент Чехии Петр Павел не сможет поехать на саммит НАТО в Анкаре, так как премьер-министр Анджей Бабиш назначен возглавить чешскую делегацию на этом мероприятии. Павел, тем не менее, может обжаловать решение об исключении его из состава делегации. Также ожидается, что Петр Павел будет представлять Чехию на неделе высокого уровня в Нью-Йорке в сентябре 2026 года.

Новости партнеров



Читайте также