New York Post: США столкнулись с нашествием «зомби-белок»
Соединенные Штаты столкнулись с угрозой массового появления «зомби-белок». О многочисленных случаях заболевания среди этих животных сообщает New York Post (NYP).
Жители США все чаще замечают белок, на теле которых появляются крупные бородавчатые опухоли. Сообщается о таких встречах в разных частях страны, включая Флориду, Северную Каролину, Мичиган, Огайо и другие штаты. Хотя точная природа заболевания пока остается неизвестной, предполагается, что наиболее вероятной причиной является фиброматоз — вирусное заболевание, вызываемое лепорипоксвирусом. Этот вирус провоцирует образование больших наростов и сочащихся бородавчатых опухолей. Заражение происходит через непосредственный контакт, слюну и инфицированные кожные участки, что аналогично путям передачи герпеса.
Человеку этот вирус не опасен. В большинстве случаев заболевание проходит самостоятельно в течение четырех-восьми недель, однако в тяжелых случаях опухоли могут поражать внутренние органы. По мнению экспертов, распространению вируса способствуют кормушки для птиц.
Случаи встреч с «зомби-косулями» также регистрировались в Курганской области. Там животные проявляли дезориентированное поведение, страдали от судорог, их пасти были заполнены слюной и пеной, а из глаз текли кровь и гной.