TOLO News сообщил о смерти афганского космонавта Абдула Моманда

Фото: Царьград
Единственный в истории космонавт Афганистана Абдул Ахад Моманд скончался в Германии в возрасте 67 лет от рака. Обучавшийся в СССР, он совершил полет на орбиту в 1988 году, за что был удостоен множества наград, включая звание Героя Советского Союза.

Ушёл из жизни Абдул Ахад Моманд, единственный космонавт Афганистана. Ему было 67 лет, и скончался он в Германии, как сообщил телеканал TOLO News. Семья Моманда, проживавшего в Штутгарте, подтвердила, что причиной смерти стал рак.

Абдул Ахад Моманд начал своё образование в Советском Союзе в 1978 году. Он проходил обучение в Краснодарском и Киевском военно-авиационных училищах, и в 1987 году стал выпускником Военно-воздушной академии имени Гагарина. Позже, после возвращения из космоса, он завершил обучение в Академии Генерального штаба Вооружённых сил СССР.

Его исторический полёт на орбиту Земли состоялся с 29 августа по 7 сентября 1988 года в рамках советской космической программы "Интеркосмос" и программы "Шамшад" Афганистана на корабле "Союз ТМ-6". В этом путешествии его сопровождали советские космонавты Владимир Ляхов и Валерий Поляков. На борт он взял флаг Афганистана и Коран, делая полет особенным.

Во время миссии Моманд вёл съёмку территории Афганистана из космоса. В последствии он был удостоен звания Героя Советского Союза и работал в афганском филиале Института космических исследований РАН. Кроме того, он стал Героем Демократической Республики Афганистан в 1988 году, получил афганский орден "Солнце свободы" в том же году и российскую медаль "За заслуги в освоении космоса" в 2011 году.

Ранее мы уже писали о воспоминаниях жителей блокадного Ленинграда, где одна из переживших блокаду также делилась своими страшными воспоминаниями тех дней. Откровенные рассказы этих людей помогают понять, как обычные жители выживали в нечеловеческих условиях и боролись за жизнь во время войны.

Новости партнеров



Читайте также