Федор Щукин открыл сад памяти в канун Дня скорби в Дагестане
На территории Магарамкентского района Республики Дагестан, накануне Дня памяти и скорби, состоялось торжественное открытие сада памяти. В числе почетных участников мероприятия - временно исполняющий обязанности главы региона Федор Щукин и министр внутренних дел РД Абдурашид Магомедов, как сообщает корреспондент ТАСС.
В своём выступлении Федор Щукин отметил: "Мы собрались сегодня здесь в преддверии Дня памяти и скорби. Мы продолжаем традицию связывать память поколений в единый живой мемориал, где каждое дерево символизирует подвиг героев-дагестанцев. Сады памяти, аллеи, парки разбиты во всех городах и районах Республики Дагестан".Также к гостям и участникам обратился глава Магарамкентского района Нариман Эфендиев. Он подчеркнул значимость комплекса как символа благодарности и почтения к защитникам Родины, которые пали в борьбе за мир и безопасность нашего государства.
"Сегодня мы собрались здесь, чтобы отдать дань глубокого уважения семьям наших земляков, отдавших свои жизни при защите Отечества и выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. <...> Пусть этот сад растет и крепнет, сохраняя память о наших героях и передавая ее будущим поколениям. Пусть каждый, кто придет сюда, помнит о мужестве и подвиге тех, благодаря кому мы сегодня имеем возможность жить, трудиться и воспитывать детей под мирным небом," - подчеркнул он.Первый сад памяти был создан в октябре 2022 года в селе Нижнее Казанище по инициативе родителей погибшего на фронте СВО Махача Сайкумова. Согласно последним данным, подобные мемориальные сады, аллеи и парки возведены во всех городах и районах Дагестана в память о геройских подвигах военнослужащих.