Франц Фибек рассказал о главных впечатлениях от полета на "Мир"
В недавнем интервью агентству РИА Новости австрийский космонавт Франц Фибек поделился своими воспоминаниями о космическом полете, особо отметив, что главным впечатлением от пребывания в космосе для него стала невесомость.
"Самые красивые моменты - это, конечно, невесомость, само ощущение полета, возможность парить. И вид из иллюминатора - это потрясающе", - подчеркнул он, когда его спросили, что в наибольшей степени впечатлило его во время работы на станции "Мир".Космонавт также отметил, что был потрясен техническими устройствами, обеспечивающими выживание людей на станции в условиях, совершенно непригодных для жизни.
"Возможно, самым неожиданным для меня вначале было следующее: на Земле мы тренировались в макете - в модели один к одному. Там очень тесно, маленький объем, и перемещаться довольно сложно. А в реальности, в космосе, у тебя гораздо больше пространства, потому что можно использовать третье измерение. Вот как здесь: мы сидим, но не используем весь объем вокруг. А там - используем. Это было первое, что меня удивило", - поведал собеседник агентства.Франц Фибек отправился в первый и единственный космический полет для гражданина Австрии в 1991 году на советскую орбитальную станцию "Мир". В составе экипажа с ним находились советские космонавты Александр Волков и Токтар Аубакиров. За почти восемь суток на орбите Фибек провел различные научные эксперименты, посвященные исследованиям в области космической медицины, физики и космических технологий.