Газпром запустил пусконаладку на Южно-Якутской ТЭС в Саха

Фото: Царьград
"Газпром энергохолдинг" начал пусконаладочные работы на первой очереди Южно-Якутской ТЭС в Республике Саха (Якутия). Введение новых мощностей усилит энергоснабжение Востока, поддержав электрификацию Восточного полигона ОАО "РЖД".

Общество с ограниченной ответственностью "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ) приступило к выполнению пусконаладочных работ на первой очереди Южно-Якутской теплоэлектростанции (ТЭС), что подтверждается сообщением от компании "Газпром". В пресс-релизе указывается:

"В Республике Саха (Якутия) на Южно-Якутской ТЭС Группа Газпром начала проведение пусконаладочных работ на первой очереди станции. Введение в эксплуатацию новых генерирующих мощностей даст возможность поставлять дополнительные объёмы электроэнергии в Объединённую энергосистему Востока. В частности, это будет стратегически важным вкладом для России и её Восточного полигона ОАО "РЖД"."

Совет директоров ПАО обсудил вопросы, касающиеся хода строительства и модернизации газовой инфраструктуры, критически необходимой для обеспечения газом генерирующих мощностей в Дальневосточном федеральном округе. Дополнительно он рассмотрел аспекты газификации таких регионов, как Хабаровский, Камчатский край и Курильские острова.

По имеющимся данным, строительство Южно-Якутской ТЭС стартовало в 2024 году в районе поселка Чульман Нерюнгринского района. Эта новая станция призвана решить вопрос электрификации железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона российских железных дорог. Планируется, что реализация проекта пройдет в два этапа. Первоначально будут установлены:

  • две газотурбинные установки с общей мощностью 220 МВт,
  • на втором этапе будет построена паровая турбина мощностью 110 МВт.

В рамках проекта на ТЭС будут задействованы китайские турбины, а паросиловое оборудование будет предоставлено российскими предприятиями. "Газпром энергохолдинг" выступает как объединитель электроэнергетических активов ПАО "Газпром", в который входят:

  • ПАО "Мосэнерго",
  • ПАО "ОГК-2",
  • ПАО "МОЭК",
  • ПАО "ТГК-1".

Этот холдинг находится в полном владении "Газпрома".

Ранее мы писали о планах Министерства энергетики РФ по объединению двух стратегически важных газопроводов, "Сила Сибири" и "Сила Сибири-2". Такая интеграция обещает сделать газотранспортную систему более эффективной, что может значительно повысить потенциал энергетических поставок из России в соседние страны в будущем.

Новости партнеров



Читайте также