"Геликон-опера" представит новаторскую версию "Князя Игоря" в июне

Фото: Царьград
Премьера оперы Бородина "Князь Игорь" в "Геликон-опере" с 26 июня обещает новое прочтение образов Игоря, Галицкого и Кончака. Над постановкой трудятся признанные мастера, включая Дмитрия Бертмана и Илью Ильина.

На сцене "Геликон-оперы" состоится премьера оперы Александра Бородина "Князь Игорь", где будут представлены новые интерпретации образов центральных персонажей — князя Игоря, яркого князя Галицкого и половецкого владыки Кончака.

В пресс-службе театра подчеркнули, что эта постановка дополнит репертуарный перечень, а также станет важным событием в контексте сохранения русского музыкального наследия. Основа произведения - древнерусский эпос "Слово о полку Игореве". Композитор трудился над этой оперой почти восемнадцать лет. Однако завершить ее ему не удалось в силу его преждевременной кончины. Окончательный вариант партитуры был подготовлен Н. А. Римским-Корсаковым и А. К. Глазуновым.

Творческая команда включает известного режиссера и народного артиста России Дмитрия Бертмана, лауреата Национальной премии "Золотая маска" маэстро Валерия Кирьянова, народных художников России Игоря Нежного и Татьяну Тулубьеву. К ним присоединился режиссер, заслуженный работник культуры России Илья Ильин, хормейстер, заслуженный артист России Евгений Ильин и хореограф, заслуженный деятель искусств России Эдвальд Смирнов.

Режиссер Илья Ильин подчеркнул, что основа постановки заключена в работе, выполненной Дмитрием Бертманом и Анной Булычевой в 2011 году совместно с Музеем музыки имени М.И. Глинки (ныне - Национальный музей музыки).

"Наша редакция, геликоновская, отличается трактовкой главных героев. Особенное внимание уделено образу Игоря — очень противоречивой фигуре, которая дает пищу для размышлений, — отметил он. — Князь Галицкий предстает более сложным персонажем, а Кончак, традиционно воспринимающийся как воинственный лидер, будет также изменен."

Премьера пройдет в три этапа:

  • с 26 по 28 июня,
  • затем с 2 по 4 июля,
  • и завершается с 8 по 11 июля.

Ранее мы писали о воспоминаниях певицы Натальи Штурм о ее соседстве с Михаилом Ножкиным. В той статье было подчеркнуто, как Михаил Ножкин зарекомендовал себя в ее памяти как человек глубоких мыслей и значительного жизненного опыта, что нашло свое отражение в их многочисленных беседах на тему мировых событий. Такое взаимодействие оставило неизгладимый след как на взаимоотношении между двумя творческими личностями, так и на культурном вкладе, который не угасает с годами.

Новости партнеров



Читайте также