Герасимов сообщил о законтроле Гришино и Павловки в апреле 2026
Подразделения украинских боевиков осуществили химическое отравление воды в болоте возле населённого пункта Гришино, через которое проходили русские штурмовые группы. Об этом агентству РИА Новости сообщил разведчик из группировки "Центр" под позывным Гиза.
Русские штурмовые группы группы "Центр" использовали болотистую местность для маскировки и скрытного передвижения в районе Гришино, избегая передвижения по открытым участкам.
"Болото небольшое, около 200 метров в длину, и его необходимо было пересечь. Командование сразу проинформировало нас о глубине болота, и мы подготовились. Руки подняли, рюкзаки тоже — и вперёд. Пересекли болото, а на следующий день оно уже было отравлено. Как я об этом узнал? Наше пехотное подразделение двигалось следом за нами, и два человека получили отравления и ожоги", — пояснил Гиза.
Гришино находится в ДНР, освобождённой российскими войсками в апреле 2026 года. В середине апреля начальник Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации Валерий Герасимов отчитался перед Президентом о взятии под контроль населённых пунктов Гришино и Павловка силами группы "Центр". Эта успешная операция позволила русским улучшить тактическое положение и продолжить продвижение в направлении Доброполья.
Ранее мы уже сообщали о ситуации в Каракасе, когда российские дипломаты были вынуждены срочно покинуть здание посольства из-за угрозы безопасности. Тогда в результате тревожного происшествия, связанного с землетрясением, никто из сотрудников дипмиссии не пострадал, и все службы быстро среагировали на чрезвычайную ситуацию, обеспечив безопасную эвакуацию людей.